Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Ход строительства луча С

02 дек 2018, 11:33

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Свеженькое
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

03 дек 2018, 12:01

инопланетный гость писал(а):
Flower писал(а):
Близкий товарищ уже очень много лет работает с rehau и ездил к ним неоднократно на обучение. Рассказывал такую вещь: брали трубы, соединяли их пластиковыми тройниками и накачивали давлением. Всегда лопали трубы и ни разу не текли тройники. Более того, рассказывал, что на западе никто не использует «гребенки» и пр. штуки любимые русскими. С ними циркуляция идёт хуже.

Хотя, сам я все это заменил. Если бы делал сейчас, то не ставил бы коллектор, а перебжал бы все соединения и залил их в стяжбез со мнений 

rehau без сомнений лучше . Зачем разрывать канат связывать его на морской узел и убеждать себя . что так лучше .....потому что за бугром так делают ? -) чем был плох целый канат ?-) гребенка не замедляет проход . 1) если плохо греет ... слабое давления в системе .2) слабые насосы в подвале 3) кто то из соседей намудрил  ...что к вам не идет тепло . итд надо искать причину -)) не помогло..... ставьте насос на отопления будет африка -)) 40 ват в час  потребления С гребенки проще регулировать тепло в батарее . и не надо на самих батареях ставить регуляторы которые постоянно забиваются от ржавчины . лепить на батарею краны перекрытия . зачем ? зачем все это ? благо сейчас много видео после чего можно понять направления как делать . особенно тем кто первый раз делает . я уже не один дом построил для себя и родных . и не раз делал ремонт у себя -)) 

Две ситуации: Вы сделали у себя систему с гребенкой, а я сделал у себя систему на тройниках. Вы потратили 1000, я потратил 500. И у Вас и у меня тепло. Кто выиграл в таком случае?

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
P.S. У себя я сделал с гребенкой, так как это было "в тренде".

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

03 дек 2018, 12:12

если здравый смысл вам подсказывает что надо делать именно так  ....значит делайте так плюс 500 в вашем кармане -)))

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

03 дек 2018, 12:50

Согласен, чем меньше стыков, тем надёжнее система. Тоже буду ставить коллектор и пускать трубы без стыков.
Может стык и продержится лет 10, а потом? Спрятав трубопроводы в стяжку, мы делаем ее недоступной, а искать течь 10-15 лет спустя (а может уже и через год), перспектива удручающая.
Кстати насосы на коллекторах в многоквартирных домах вне закона, т.к. они сбивают работу ИТП дома, в результате которой кто то другой может просто остаться без тепла.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

03 дек 2018, 13:13

Neznak писал(а):
Согласен, чем меньше стыков, тем надёжнее система. Тоже буду ставить коллектор и пускать трубы без стыков.
Может стык и продержится лет 10, а потом? Спрятав трубопроводы в стяжку, мы делаем ее недоступной, а искать течь 10-15 лет спустя (а может уже и через год), перспектива удручающая.
Кстати насосы на коллекторах в многоквартирных домах вне закона, т.к. они сбивают работу ИТП дома, в результате которой кто то другой может просто остаться без тепла.

у меня знакомый в бане сделал теплые водяные полы 80 квадрат площадь . ну и поверх бросил контур горячей воды с разрывом на кухню и санузлы . через два года дала течь . вот вам как говорится 100 процентов надежности вскрывал весь пол попал примерно на 300 000 . . на счет в не закона насоса не знаю . может не ко всем домам это относится ?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

03 дек 2018, 17:58

У rehau, к сожалению, тоже не все 100% надежно, были случаи выявления течи  в стяжке именно по фитингам. Официальный ответ на этот счет - муфты/тройники не предназначены для укладки в стяжку)) https://www.forumhouse.ru/threads/194847/page-81 Поэтому для себя решил на перспективу - гребенка+радиальная разводка от нее ко всем батареям трубой rehau pink.  

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

03 дек 2018, 18:39

"профессионалы" очень часто допускают простейшую ошибку из-за которой и появляется течь у Рехау: расширять трубу необходимо минимум за два приема, лучше за 3 (многие за один раз расширяют). Купив инструмент и сделав пару заказов, работяги считают себя "профессионалами" (а ведь монтаж такой системы проще, чем паять трубы(такой вариант вообще лучше не рассматривать для себя)), только вот о таких нюансах они попросту не знают. Вот и течет...
Но преимущество коллекторного отопления как раз в том, что трубки без стыков к радиаторам подходят и течь уже нечему.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

03 дек 2018, 19:24

я тут не давно . -) любопытно чем форум живет -) вот увидел  высказывания о том . что заливали от отопления а точно не сказали почему . я вспомнил когда ходил смотрел коммерческие помещения там вот такая разводка с разрывом .... нашли на чем с экономить ))) ааа а еще помещения на 130 квадрат повесили три радиатора по полтора киловатта . при высоте 4.30 да с такими окнами там минимум 15 киловатт нужно . все что там поставили все это времянка . вот я и высказал . что все надо менять и делать как надо -))) 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 дек 2018, 08:00

Мы поменяли всю систему отопления. Свой коллектор, новые трубы от коллектора без стыков, новые радиаторы.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 дек 2018, 09:50

Крокодил Гена писал(а):
Мы поменяли всю систему отопления. Свой коллектор, новые трубы от коллектора без стыков, новые радиаторы.

Аналогично, полностью все заменил, коллектор в корридоре внутри шкафа.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 дек 2018, 10:07

А мы все трубы оставили.
В свое время собирали целый консилиум по этому поводу. Несколько спецов, включая мнение гл. инженера вкк, на тот момент. Общее мнение это менять трубы от стояка на этаже со вскрытием пола в холле. А рубить трубы в квартире и собирать новый узел-шило на мыло.
Мастера сказали, что трубы от застройщика неплохие, собрано грамотно, где надо трубы разного диаметра.

Я тогда все равно сомневался и рабочие, когда опресовывали новые радиаторы, для эксперимента накачали в трубы давление под 80 атмосфер, ничего не лопнуло и не потекло.а сколько обычное давление в трубах, думаю и 10 нет.
Все нормально работает, батареи кипяток, если на максимум выкрутить.

В любом случае у нас гидроизоляция по всей квартире и квартира застрахована :)

Что напрягло, что эти же спецы посмотрев стояки в квартире, согласились, что однажды они потекут и на кухне мы сделали скрытый люк, который сейчас шкафом закрыт, чтобы в случае чего, шкаф снять и его открыть, чем стену ломать.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 дек 2018, 12:18

Temik писал(а):
А мы все трубы оставили.
В свое время собирали целый консилиум по этому поводу. Несколько спецов, включая мнение гл. инженера вкк, на тот момент.  Общее мнение это менять трубы от стояка на этаже со вскрытием пола в холле. А рубить трубы в квартире и собирать новый узел-шило на мыло.
Мастера сказали, что трубы от застройщика неплохие, собрано грамотно, где надо трубы разного диаметра.

Я тогда все равно сомневался и рабочие, когда опресовывали новые радиаторы, для эксперимента накачали в трубы давление под 80 атмосфер,  ничего не лопнуло и не потекло.а сколько обычное давление в трубах, думаю и 10 нет.
скорее 8 а не 80 -)) компрессор на 80 будет по размерам как газель -)) на сколько я помню 1 атм на 10 метров в высоту . но это не важно все равно проект будет сделан правильно . что бы не разорвать систему и батареи -) главное при замене батареи не купить для частного дома . они точно взорвутся -))

Что напрягло, что эти же спецы посмотрев стояки в квартире, согласились, что однажды они потекут и на кухне мы сделали скрытый люк, который сейчас шкафом закрыт, чтобы в случае чего, шкаф снять и его открыть, чем стену ломать.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
инопланетный гость писал(а):
Temik писал(а):
А мы все трубы оставили.
В свое время собирали целый консилиум по этому поводу. Несколько спецов, включая мнение гл. инженера вкк, на тот момент.  Общее мнение это менять трубы от стояка на этаже со вскрытием пола в холле. А рубить трубы в квартире и собирать новый узел-шило на мыло.

Я тогда все равно сомневался и рабочие, когда опресовывали новые радиаторы, для эксперимента накачали в трубы давление под 80 атмосфер,  ничего не лопнуло и не потекло.а сколько обычное давление в трубах, думаю и 10 нет.
скорее 8 а не 80 -)) компрессор на 80 будет по размерам как газель -)) на сколько я помню 1 атм на 10 метров в высоту . но это не важно все равно проект будет сделан правильно . что бы не разорвать систему и батареи -) главное при замене батареи не купить для частного дома . они точно взорвутся -))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 дек 2018, 12:32

Давление в системе отопления у нас 6-8 атмосфер. У меня на коллекторе стоит манометр. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

04 дек 2018, 12:39

privetich писал(а):
Давление в системе отопления у нас 6-8 атмосфер. У меня на коллекторе стоит манометр. 

нуу если на последних этажах тепло то все хорошо -)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

11 дек 2018, 14:43

Уважаемые соседи луча С !  Для оперативного обсуждения вопросов жизни луча С и конкретно жизни ТРЕТЬЕГО подъезда создана группа в приложении WhatsApp https://chat.whatsapp.com/IkQbd4i2NAhJEbcunhNPux Сюда могут присоединяться и жители других подъездов.Будем рады соседям и надеемся, что общение поможет нам вместе решить многие вопросы . Так же есть группа всего луча С. Для того чтобы присоединиться к ней, пишите в этой ветке форума   Вас добавят.
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость