Форум О.Клуб

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Эх, сейчас бы я так не сделал в ремонте...

04 май 2017, 20:36

Соседи, предлагаю делиться печальным опытом, где кто совершил ошибки в ремонте. Это поможет другим.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Эх, сейчас бы я так не сделал в ремонте...

04 май 2017, 21:07

Мы на другой квартире сделали типа такого потолок. Ошибка была сделать центральную часть глянцевым натяжным потолком. В результате светодиодная лента, спрятанная в нише, отражается на потолке вместе со всей проводкой и трансформаторами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

05 май 2017, 08:45

Я бы такие вещи сделал иначе:
1. Входную дверь менять сразу в начале ремонта.
2. Розетки на кухне для встроенной техники нужно размещать у самого пола. Если цоколь 150 мм, то верх рамки розетки макисмум на 140 мм от пола. Всё, что связано с подводками воды и канализации - технику как можно ближе к мойке. Иначе шкафчики соседних секций придётся делать короче или вырезы локальные делать для подводок.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

07 май 2017, 00:30

прекрасная тема! очень полезная)))

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

25 июл 2017, 11:23

А разве удобно делать розетки прям у пола на кухне? Вот на комбайне шнур где-то см 20. И как его подключать, если компайн стоит на столе?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

25 июл 2017, 11:40

Lerka писал(а):
А разве удобно делать розетки прям у пола на кухне? Вот на комбайне шнур где-то см 20. И как его подключать, если компайн стоит на столе?

Lerka, ваша повышенная активность во всех темах форума - это, конечно, здорово :) Но, желательно, все-таки повнимательнее читать тему, прежде, чем ответить.
В данной теме выше говорилось о розетках у пола на кухни для ВСТРОЕННОЙ (или ВСТРАИВАЕМОЙ) техники.. причем тут комбайн, который будет стоять на столе? Для той техники, которая будет стоять на столе, у вас будут розетки на фартуке.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

25 июл 2017, 11:59

1.По поводу размещения розеток на кухне-см.вложние.
2.Входную дверь лучше делать ближе к концу ремонта(иначе большой риск ее повреждения)откосы можно подготовить в самом конце,если они в мебельном исполнеии-то темболее на самый финиш работ.У себя делаю так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

25 июл 2017, 22:43

Сейчас бы не стал делать дизайн-проект. Заказал в известной московской конторе, мелькали по тв с разными проектами. В моем случае бессмыслено выкинутые деньги. Фактически все сам придумывал и подглядывал в интернетах, так называемый дизайнер только делала красивые картинки, которые потом переделывались. Действительно хорошие идеи дизайнера можно посчитать на пальцах одной руки. Из всех технических проектов (батареи, вода, электрика) полезным оказался только проект по электрике и перепланировке. Резюмируя, в будущем, врятли буду обращаться за дизайном. Во всяком случае не в случае двушки в нашем городе.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

26 июл 2017, 07:43

По кухне советую сразу определить технику, а места розеток согласовать с фирмой-изготовителем мебели. Под варочную кабель лучше оставлять.

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

26 июл 2017, 16:30

Та же самая фигня. дизайн-проект - это выкинутые деньги.  Кухня - 3d нарисуют кухонщики, сан-узлы 3d нарисуют плиточники. Все остальное можно подобрать самим.
Половина из того, что наваяла дизайнерша- нереализуемо или стоит заоблачных денег (например тот цвет дверей, что в проекте нашел только итальянские за 60тыс+ за дверь)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

26 июл 2017, 16:51

antik861 писал(а):
Та же самая фигня. дизайн-проект - это выкинутые деньги.  Кухня - 3d нарисуют кухонщики, сан-узлы 3d нарисуют плиточники. Все остальное можно подобрать самим.
Половина из того, что наваяла дизайнерша- нереализуемо или стоит заоблачных денег (например тот цвет дверей, что в проекте нашел только итальянские за 60тыс+ за дверь)

Такие высказывания предлагаю подкреплять фотографиями сделанного ремонта, сразу все станет понятно. Конечно, вкусы у всех разные, и дизайн-проекты разные, но, в большинстве случаев, понятно, где есть хоть какой-то намек на дизайн, а где - "евроремонт 2000-х". Кухню то вам кухонщики нарисуют, только расцветок/материалов/форм фасадов сейчас столько, что вполне может получится, что кухня у вас не впишется в квартиру от слово "совсем". И дизайнер может учесть ваши пожелания спокойно: как по отделке, так и по мебели. Просто разработка дизайн-проекта - это процесс двусторонний, и вашего участия в нем может быть не на много меньше участия дизайнера. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

26 июл 2017, 18:36

antik861 писал(а):

Вы просто не нашли "своего" дизайнера. Всё нужно обсуждать на стадии ТЗ. Ну или Вам попались шарлатаны...

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

26 июл 2017, 19:48

Я считаю, что проект нужен не для дизайна, а для планирования инженерных систем.  Дизайн самому можно придумать и менять в процессе, это не принципиально. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

26 июл 2017, 21:10

А как должен работать "свой" дизайнер ? :) я считаю, что вариант такого дизайнера может быть только один, когда дизайнер изначально близкий вам человек, который вас знает и скажет: слышь Вась не дергайся я сам тебе все сделаю, посмотришь готовый результат.
Во всех остальных случаях, вы побеседуете с дизайнером по совету знакомых или нет, неважно. Дизайнер-планктон спрашивает в каком стиле вы хотите квартиру, вкрадчиво попросит или любезно согласится, чтобы Вы прислали ему картинки из интернета с вариантами квартир которые вам нравятся. И вот выбирая картинки вы уже сделали половину работы этого планктона. Дальше дело техники, перетянуть фотки на ваши размеры. Воткнуть стандартные фишечки, о которых вам скажут что это ваш эксклюзив. Есть еще тонкости, лень писать. В общем, если Вы в состоянии в картинках гугла или яндекса найти варианты расцветки и примерной растановке мебели по комнатам, не планируете глобальную перепланировку (а в нашем доме это и невозможно), то дизайнер вам не нужен. Ну и если пару сотен тысяч потратить есть на что-то другое тогда см.выше :)

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

26 июл 2017, 22:43

Temik писал(а):
А как должен работать "свой" дизайнер ? :) я считаю, что вариант такого дизайнера может быть только один, когда дизайнер изначально близкий вам человек, который вас знает и скажет: слышь Вась не дергайся я сам тебе все сделаю, посмотришь готовый результат.
Во всех остальных случаях, вы побеседуете с дизайнером по совету знакомых или нет, неважно. Дизайнер-планктон спрашивает в каком стиле вы хотите квартиру, вкрадчиво попросит или любезно согласится, чтобы Вы прислали ему картинки из интернета с вариантами квартир которые вам нравятся. И вот выбирая картинки вы уже сделали половину работы этого планктона. Дальше дело техники, перетянуть фотки на ваши размеры. Воткнуть стандартные фишечки, о которых вам скажут что это ваш эксклюзив. Есть еще тонкости, лень писать. В общем, если Вы в состоянии в картинках гугла или яндекса найти варианты расцветки и примерной растановке мебели по комнатам, не планируете глобальную перепланировку (а в нашем доме это и невозможно), то дизайнер вам не нужен. Ну и если пару сотен тысяч потратить есть на что-то другое тогда см.выше :)

Вы так хорошо описали как можно самому дизайн сделать, зачем тогда сами к ним обратились? Или понимание их стиля работы пришло позже? Значит точно нарвались на "профи" конвейер.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

26 июл 2017, 22:56

Так многие делают - нет времени, нет четкого плана что нужно делать. Ну тогда найму спеца. А потом когда уже все пройдено приходит понимание что деньги отданы зря.
Хорошие дизайнеры точно есть. Но когда конвейер и когда у них десяток объектов, то чудо не случается. В этой работе можно найти удаленного специалиста. Из-за разницы з/п по всему миру можно найти хорошего настоящего спеца за небольшие деньги.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

26 июл 2017, 23:43

По теме
1) Покупать дорогие окна. Нужно искать места где можно купить дешевые и суперкачественные окна. В этом бизнесе наценка может быть любой - обычно от 2 раз и далее везде
2) Ставить столешницы, подоконники и т.п. из иск. камня. Оказывается натуральный гранит стоит намного дешевле и это лучше, чем фанерка с напылением. Более того - такие изделия дешевле чем обычная сантехника.
3) Заказывать вообще только заводские изделия из мебели. На заказ можно кое-что сделать намного дешевле - шкафы, зеркала, ... И это будет точно в размер.
Также мебель лучше заказать на фабриках как можно дальше от Москвы. Транспортные компании сейчас могут привезти что угодно и откуда угодно за 10 т р. А когда у Вас заказ на сотни тысяч рублей, то Вы экономите сотни тысячи рублей. Напр, кухня массив может стоить в 3-4 раза меньше, чем в Москве.
4) Покупать некоторые вещи по сантехнике только фирменных брендов. Оказывается некоторый качественный Китай лучше. Напр, шланг Грое оригинальный умер не прожив и полгода, а качественный Китай уже живет десяток лет и по-прежнему в идеальном состоянии. А ведь большинство покупает и просто подделки.
Есть также аналоги и Рехау.
5) Плинтус из ПВХ. Не выходит дешево. Смотрится ужасно. Его сложно приклеить, а не везде можно закрепить иначе. 
6) По черновым материалам не стремиться все купить дорого. Напр, Ротбанд - это серый гипс. И это очень дорогой материал. Есть аналоги и лучше него и в разы дешевле. Есть аналоги и на Ветонит, и на Шитрок. И лучше. 
7) Использовать пеноплекс при утеплении лоджий. Стоимость современного материала сильно падает. Последний раз я заказал товар прямо со склада в Саратове. И по цене сделал пеноплекс. При этом это был фольгированный материал.
8) Платить много за доставку. За низкой ценой может скрываться дорогая доставка. Нужно трезво считать общие затраты. 1000 р за 5 тонн - это цена при которой грузовик может отправиться в работу. Хенде hd65-78 смело поднимут этот вес и эти машины достаточно надежные, чтобы годами работать в режиме дизель, масло, колодки. Использование манипуляторов не оправдано и обычно за них хотят слишком много денег. Манипулятор - это нужная штука при строительстве частного дома или жилого дома на этапе строительства, но не при ремонтных работах в квартирах.
9) Не кидать интернет провода или кидать их мало, думая что вай-фая хватит. Провода стоят копейки. Хороший вай-фай потребует обновить всю технику - и ноутбуки, и тв, и телефоны и роутеры. Это будут космические затраты. На 2 порядка выше стоимости провода. При правильном размещении роутера и из n-ки можно выжать 300 мбит/с. Но для этого нужно сделать по 2 интернет розетки в каждом месте.
10) Думать что в Леруа все дешево. Да - там есть что-то по хорошим ценам. Но нужно искать дальше. Напр, светодиодные лампы большим оптом сейчас стоят ниже 40 р за штуку. Если в розницу они стоят 150 р, то это же не нормально. Значит где-то есть цены по 70-80 р. В общем, искать и искать. Иногда некоторые вещи могут быть в труднонаходимых магазинах. Напр, я находил некоторые вещи в 3 раза ниже рынка. Эти вещи лежали в таких мелких магазинах годами и они продолжали снижать цены. Я был 1 кто их нашел и кто к ним приехал. Для меня было удивительным что они не размещали эти товары хотя бы на авито. Я мог бы скупить эти вещи и разместить на авито и за месяц продать в 3 раза дороже. Но они мне нужны были самому. А объема у них для спекуляции не было ... Было правда страшно это покупать, но я проверял и проверял и все работало. 
11) Оказываются существуют недорогие и красивые краски. Можно и стены и обои под покраску ими покрасить. Краски сделаны в России, поэтому стоят недорого. Да - для них сложно подговить стены (видны даже мм неровности), да - их сложно нанести на поверхность (чуть что идут пятнами), но эти проблемы решаемы, а вид получается шикарным.
12) Использовать обычные гипсоблоки на нижнем ряду. После заливки стяжки они потом сохнут годами. В итоге плесень или желтая шпаклевка или запах кислой шпаклевки. В общем, постоянная битва. Кстати, штатные кирпичи тоже хорошо кушают воду. Поэтому необходимо с ними тоже бороться.
13) "Забыть" про колонки. Колонки существенно улучшат качество звука. Даже обычный ТВ начнет звучать феноменально. Кинуть провода во время ремонта очень просто и очень дешево. Потом это будет или невозможно или будет стоить на порядок дороже.
14) Купить плохую фурнитуру для дверей. Потом двери перестанут нормально открываться и закрываться. Тоже относится и ко входной металлической двери. Вот с металлом в Китае все плохо ... Италия тут правит миром.

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

26 июл 2017, 23:54

По дизайнеру мы столкнулись с тем, что я не видя вживую плитку - а только на картинке, не могу понять подходит она мне или нет. Все равно все пришлось самим объездить, выбрать вживую и потом заказать. Дизайнер и дизайн-проект нужен только в одном случае: если вы очень обеспеченный человек, весь ремонт от и до вам делает нанятая фирма и вы платите за готовый результат. Грубо говоря вам 10 раз все подправили на картинке - пока вы не сказали ДА и потом видите и платите ща уже готовый результат.
А то, что втюхивают дизайнеры для нищих:  это 70 штук за дизайн-проект, одно 3d (без исправлений) и 1 выезд с тобой в магазин (что как бы бред, за раз выбрать плитку/обои/двери/полы - это нереально) 
Поэтому я и говорю - это были выброшенные деньги на ветер.
При этом дизайнер еще и оказался очень слаб в плане чертежей и тех. документации. Видно было, что сделано по шаблону и те же розетки все равно потом пришлось переделывать, так как электрик оказался толковый и более опытный - подсказал как сделать лучше

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 июл 2017, 00:13

Чем может помочь дизайнер в поездке по магазинам ? Выбирать что нравится Вам только Вам. Адекватность цены и бюджет решать Вам и только Вам. Удаленный дизайнер может порекомендовать рассмотреть определенные варианты. Но вживую Вам смотреть и только Вам.
А то выйдет прикол типа такого: купили белую плитку из Европы по цене в 5 раз дороже точно такой же из России. Потом положили как мозаику ее и никто уже не смог сказать где какая лежит на стене. И ведь не будет дизайнера во время живой поездки такого бы не случилось. А так отказали мозги у клиента. А ведь за эти деньги можно было крутое панно купить с крутой мозаикой ... Но ... 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

27 июл 2017, 07:18

По поводу Пеноплекса посмотрите видео https://m.youtube.com/watch?v=Qn-G_ZDONvs
Я Пеноплекс ни за что не поставлю, это бомба замедленного действия.

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость