Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 25

Ставим общедомовую систему очистки воды с удорожанием куба на 25-30р.?

Ставим
67 (64%)
Не ставим
15 (14%)
Не испытываю проблем с водой
11 (10%)
Дорого
12 (11%)

Всего голосов: 105

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Варианты решения проблем с водой

21 май 2018, 12:11

Соседи, всем привет.
Если честно, то уже нет сил терпеть такое ужасное качество воды. Если кто-то еще не в курсе, то вот что у нас происходит периодически:
1.jpg

Кажется, что ничего страшного, но смотрим дальше –
1_2.jpg

И вроде тоже «бывает всякое», но тут начинается самое веселое
1_3.jpg

1_4.jpg

Даже регулярная уборка со средствами не спасает от коричневого налета на санфаянсе (в зависимости от производителя и материала, чуть меньше или больше проблема).
1_5.jpg

И это только ржавчина, а ведь у нас еще и предельно допустимые параметры по жесткости (постоянный налет на лейке душа, краны уже все закисают, не говоря про чайник) 
Какие я вижу для себя варианты решения:
1.      Долбать водоканал. Писали неоднократно, все ответы сводятся к тому, что «вашей проблемой занимаются, когда-нибудь устранят»;
2.      Ставить систему очистки.
- Можно просто воткнуть фильтры, вот что с ними происходит через 2-3 недели (примерно 5 кубов):
1_6.jpg

1_7.jpg

А вот что нужно делать, чтобы разобрать и поменять фильтр горячей воды
1_8.jpg

Так как они закисают, разобрать его почти невозможно.
Вариант с фильтрами избавляет от части ржавчины, но не спасает полностью, так же они не борются с предельной жесткостью, да и поставить их уже может далеко не каждый - они занимают приличное пространство)
 - Можно поставить комплексную очистку на квартиру, которая даст прозрачную и мягкую воду, типа такой:
1_9.jpg

Но тут тоже есть минусы даже не смотря на невозможность установки после ремонта – стоимость около 100-150т.р., и в этой схеме бойлер работает 24 часа в сутки, т.к. такой способ очистки предусматривает работу исключительно с холодной водой.

3.      Можно провести ОСС и поставить общедомовую систему очистки (единовременный платеж с квартиры 2000-2500 р., далее ежемесячно на обслуживание (проверки системы, загрузка реагентов и пр.) ориентировочно 100р в месяц). Для принятия такого решения необходимо более 85% «ЗА» от ВСЕХ собственников, хотя мы все понимаем, что это цифра не реальная, да и очень много квартир под сдачу, а собственникам этих квартир совершенно фиолетово как живут их съемщики.
4.      Нанять компанию, которая будет оказывать услуги по очистке воды. Они поставят в тех помещение свое оборудование водоочистки. За каждый куб очищенной воды жители будут платить дополнительно ориентировочно 25-30 рублей (окончательная стоимость будет рассчитана после расчёта компаниями с учетом актуальных анализов воды и месячным потреблением), но при этом вода идеально чистая и мягкая. При чем и горячая и холодная.

Я начал считать, если просто поставить магистральные фильтры типа блю лайн или блю биг 20, то при среднем расходе воды 10 кубов мне их надо в месяц покупать 2 штуки, это около 150-200р + каждый раз их надо раскручивать (кто это делает, понимает о чем я говорю), и они спасают только на 50% от ржавчины, мягкой они воду не делают. Если у кого их нет, то также необходимо приплюсовать стоимость 2-х фильтров 5000-15000р (в зависимости от модели), у кого два стояка, умножить на два, и не забыть стоимость установки.

Соответственно если «покупать» очищенную воду, то в месяц я стану платить на 250-300р больше за чистую воду! И это без заморочек по установке фильтров, также не нужно будет их покупать и менять каждый месяц, все расчеты за потребление очищенной воды будут включены сразу в платежку.

Для принятия такого решения нужно собрать 50% за от кворума, кворум это 50% от всех собственников.
Кто что думает? Может есть еще какие-то варианты? Или я слишком заморачиваюсь и можно потерпеть?

П.с.
Все фото предоставлены соседями или взяты из чата соседей и форума Одинбурга)) Кто узнал свои, не стесняйтесь - пишите, давайте решать проблему вместе!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Варианты решения проблем с водой

21 май 2018, 14:25

А у нас другая проблема - холодная вода течет еле-еле тонкой струйкой, фильтров нет. У всех так?

Отправлено с моего D6603 через Tapatalk

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 май 2018, 15:00

RVlad писал(а):
А у нас другая проблема - холодная вода течет еле-еле тонкой струйкой, фильтров нет. У всех так?

Возможно чем-то забилось у вас в стояке или на вводе в квартиру. Грязевик не промывали? такой точно должен быть. Скорее всего вызов специалиста от УК решит проблему. Какой подъезд, этаж?
Общедомовая очистка минимизировала бы такие риски, отсекая весь хлам.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 май 2018, 15:27

Может быть добавить голосовалку? Соберем хотя бы предварительные результаты.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

21 май 2018, 15:38

RVlad писал(а):

Если на входе со стояка стоит редуктор от застройщика, то он забит, уже неоднократно с этим сталкивались.

Можно просто по нему постучать молотком при открытом кране.

Ну а так да, коллективная очистка избавила бы от таких проблем.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: RE: Re: Варианты решения проблем с водой

21 май 2018, 15:41

Flower писал(а):
RVlad писал(а):

Если на входе со стояка стоит редуктор от застройщика, то он забит, уже неоднократно с этим сталкивались.

Да фиг по нему постучишь, подступиться к нему никак, в целях экономии пространства стояк заделан впритык

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

Re: RE: Re: Варианты решения проблем с водой

21 май 2018, 15:59

RVlad писал(а):
Flower писал(а):

Да фиг по нему постучишь, подступиться к нему никак, в целях экономии пространства стояк заделан впритык

Сожалею. Его либо молотком, либо вообще менять

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 май 2018, 17:47

У нас еще проблема: периодически (практически 5 из 7 дней в неделю) из горячего крана течет еле теплая вода. Жутко раздражает. Особенно по утрам. 

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

21 май 2018, 17:48

yulialikhtar писал(а):
У нас еще проблема: периодически (практически 5 из 7 дней в неделю) из горячего крана течет еле теплая вода. Жутко раздражает. Особенно по утрам. 

А это уже странно. В луче А про такую проблему на слышал

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 май 2018, 18:29

yulialikhtar писал(а):

Это в луче Б?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 май 2018, 20:12

sensey2005 писал(а):
Может быть добавить голосовалку? Соберем хотя бы предварительные результаты.

Я за общедомовую очистку и обслуживание этой системы! 
Вода влияет на все аспекты здоровья, а в индивидуальном порядке устанавливать после ремонтов системы очистки в квартирах - дело стремное. Тем более, если на входе будет плохого качество и проживает семья, то менять фильтры надо будет каждый месяц. Т.е будет дороже общей системы, мне кажется.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 май 2018, 20:52

sensey2005 писал(а):
Может быть добавить голосовалку? Соберем хотя бы предварительные результаты

Что-то не знаю как сейчас добавить, при создании темы была возможность...

Житель Одинбурга
Администратор
Написать:

21 май 2018, 21:12

Ставим
Не ставим
Д�[/quote]
этаж какой?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 май 2018, 21:14

Ставим
Не ставим
Д�[/quote]
Что "этаж" какой?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 май 2018, 21:45

Ставим
Не ставим
Д�[/quote]

Думал, голосовалку с вариантами, предложенными в первом посте, типа:
1) общедомовая через ОСС
2) платная водоподготовка (через стороннюю организацию) с "облегченным" ОСС
и тд :)

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

21 май 2018, 21:47

На "общедомовую через ОСС" никогда в жизни у нас не соберешь, поэтому соглашусь с тем, что этот вариант даже нет смысла рассматривать

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 май 2018, 22:15

"А у нас другая проблема - холодная вода течет еле-еле тонкой струйкой, фильтров нет. У всех так?"

У нас тоже текла тонкой струйкой. Вызвали сантехника и он все отрегулировал. Теперь течет нормально.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

21 май 2018, 23:52

Описанные проблемы «тонкой струйки» решаются в порядке текущей эксплуатации, к очистке воды во всем доме необходимо подходить более обстоятельно. После её установки много чего изменится, ржавчины не будет, накипи в чайнике, стиралки не будут так забиваться, те же посудомойки соль для умягчения перестанут пачками расходовать. Что ещё я забыл?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

22 май 2018, 08:32

Я за общедомовую очистку и обслуживание этой системы!
Вода влияет на все аспекты здоровья, а в индивидуальном порядке устанавливать после ремонтов системы очистки в квартирах - дело стремное. Тем более, если на входе будет плохого качество и проживает семья, то менять фильтры надо будет каждый месяц. Т.е будет дороже общей системы, мне кажется.[/quote]

Пара фильтров, пластиковые колбы, тычяч пять, подводка установка, фиг знает 2-5 от сложности установки и жадности мастера)) уже под 10 тысяч выходит и потом расходники ежемесячно... Это еще фильтры простые, которые потом закисают и сложно их открыть, если с железной колбой, то один от 10к, два уже 20!! А если два стояка, вообще печаль///
Что-то цитирование из-за голосовалки тупит..
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 25

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость