Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Как удобнее заносить строительные материалы

Через паркинг
30 (57%)
Через первый этаж
16 (30%)
Через второй этаж
7 (13%)

Всего голосов: 53

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Занос строительных материалов в луче Б

23 сен 2017, 20:48

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Вот опять вы про УЖХ, что они лучше знают закон. УЖХ точно хуже чем ВК Комфорт, они просто игнорят интересы жильцов. На мой взгляд они больше пекутся о своей участи, наплевав на всех остальных. Какого черта они закрыли доступ к лифту?
Если аппелировать юридическими нормами и законами, то в обещанной ветке можно будет задать вопрос директору юр. департамента ВК комфорт. Нужно будет задать ему вопрос об этом.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

23 сен 2017, 21:58

Скоро зима, шипованная резина царапает напольное покрытие. Особенно это видно в местах где владельцы паркуются выкручивая колеса на месте. Это к тому что на самом деле убивает паркинг. Газель со стройматериалами все равно не заедет в паркинг, поэтому ук могла бы организовать разгрузку через паркинг с помощью кара (платно), под присмотром охраны и этим решить все проблемы. Но им это не нужно, у ужх в в управлении 300 с лишним домов, им не до (мат)ни. Удивительно, что они собираются прямо с понедельника открыть паркинг, похоже поняли, что легко потеряют вообще весь дом после голосования.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

23 сен 2017, 23:11

Неправильно вы поняли. Чтобы наши друзья таджики-узбеки не попали в паркинг УЖХ ничего лучше не придумало, что лифт не будет ездить в паркинг. Вы что не читали мои предыдущие сообщения? Именно этим я и возмущался. УЖХ предложило вместо того, чтобы из паркинга с тяжёлыми сумками сесть в лифт и доехать до своего этажа, дотащить свои сумки по лестнице, выйти на улицу и потом с улице зайти в подъезд и топать до лифта.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 сен 2017, 00:20

Забавно, но мое последнее сообщение на эту страницу не попало))) Temik, дело не в покрытии и не в шипах, а в том что согласно ЖК РФ, только  собственники машиномест  располагают внутри подземного паркинга иным, обособленным от других собственников помещений, общим имуществом (общие проходы и проезды в подземном паркинге, вентиляционные камеры, системы внутреннего освещения, электроснабжения, водоснабжения, контроля доступа и т.д.), предназначенным для обслуживания исключительно машиномест и распоряжаться им могут только собственники м/м, за что и платят отдельно за обслуживание, охрану, электричество, уборку и т.д. Поэтому пока больше половины собственников м/м не выскажется за то, что они согласны рисковать своими машинами, пуская в паркинг грузчиков и строителей, никто не имеет права открыть паркинг для разгрузки чего-либо. Поэтому можно голосовать в этой ветке, но значения это не имеет, так как я уверен, что большинство собственников м/м на это не согласится. Поэтому стоит обсуждать занос материалов через первый этаж и те меры, которые необходимо принять, чтобы защитить входные группы.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Инициативная Группа Одинбурга по лучу Б. Вопросы. Информирование.

24 сен 2017, 00:55

Уважаемый Антонио, хоть это против правил, но я скопирую свой пост из другой ветки.
Прежде всего надо учитывать, что Cтатьей 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, определяющих объекты, находящиеся в общей долевой собственности, подземные гаражи и машиноместа к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме не отнесены. Собственники машиномест  располагают внутри подземного паркинга иным, обособленным от других собственников помещений, общим имуществом (общие проходы и проезды в подземном паркинге, вентиляционные камеры, системы внутреннего освещения, электроснабжения, водоснабжения, контроля доступа и т.д.), предназначенным для обслуживания исключительно машиномест.  Таким образом ни ОСС дома, ни УК  не может принять решение о допуске или не допуске машин под разгрузку стройматериалов в паркинг. Такое решение может быть принято только на собрании собственников машиномест, так как только собственники машиномест в подземном паркинге имеют право принимать самостоятельные (коллективные) решения по управлению общим имуществом подземного паркинга. Поэтому любые переговоры с любой УК, а также обещания, которые дает Комфорт по этому вопросу являются  профанацией. 
Чтобы всерьез обсуждать эту опцию доставки материалов Вам необходимо заручиться согласием более 50% собственников м/м, что на мой взгляд не реально, так как люди заплатившие полтора миллиона за м/м вряд ли согласятся, чтобы паркинг был превращен в проходной двор и где в течении 3-х лет будут слоняться грузчики, строители и т.д., Кто будет гарнировать возмещение возможного ущерба и каким образом? 
Я с Вам полностью согласен, что жильцы второго этажа не должны страдать от заноса материалов, но единственный вариант решения этой проблемы - это занос материалов через первый этаж, наверное на этом и стоит сконцентрироваться, чтобы не тратить зря время на выработку и обоснование нереальных вариантов.

Житель Одинбурга
ИГО (Б)
Написать:

24 сен 2017, 07:21

Уважаемый vladersh! Я как собственник буду продолжать настаивать за недопущение разгрузки через первый этаж. Не хотите через второй,что ж, велком через мой третий.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
И поверьте, вы врят ли наберете 50% за занос через 1 этаж. Это моя личная позиция.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 сен 2017, 09:00

Соседи, давайте будем обсуждать вопрос заноса стройматериалов в луче Б в специально созданной для этого теме http://odinburg.club/forum/viewtopic.php?f=10&t=375 Так получается, что вопрос и аргументы в пользу и против каждого варианта размазаны по двум разным темам.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 сен 2017, 09:08

Владерш - Вам стоит почитать тему. В собственность Вы можете получить только тот кусок на котором стоит машина и которой нарисован на полу краской. Все остальное - это общедомовое имущество всего дома. Именно венткамеры, водоснабжение всего дома, отопительные системы всего дома, электрическое оборудование на весь дом и т.д. - это все находится в подвале дома и является общедомовым оборудованием. Про это уже 1000 раз говорилось. Вы можете купить собственный отдельный от дома паркинг и там уже решать как обслуживать такой паркинг. Но паркинг внутри жилого дома это совсем другое и не нужно путать.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 сен 2017, 09:16

Сергсб, Cтатьей 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, определяющих объекты, находящиеся в общей долевой собственности, подземные гаражи и машиноместа к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме не отнесены. И даже если Вы не 1000 раз, а миллион раз  повторите, что это общедомовое имущество, это ничего не изменит.. Обратитесь к юристам, Вам это разъяснят.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 сен 2017, 09:55

Уважаемый Evgenty, я только ответил на пост Antonio, который одной из основных причин необходимости смены УК обозначил конструктивную позицию ВК Комфорт в вопросе заноса стройматериалов через паркинг (против чего я, как собственник м/м выступаю против, и поверьте мне, что вы вряд ли наберете 50% голосов собственников м/м за занос через паркинг, это моя личная позиция) Меня же вопрос заноса через первый, второй или третий, в свете этого обсуждения вряд ли уже коснется, так как к тому времени, когда, возможно, сменится УК мой ремонт закончится. Так как  я не являюсь горячим сторонником смены УК именно на Комфорт, то   лично у меня не вызывает доверия Компания, которая дает обещания, которые не сможет выполнить, чтобы получить дом в управление. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 сен 2017, 12:28

Зачем мне юристы ? Это юристы пусть обращаются к специалистам, а не наоборот.
В 1001 раз и уже последний.

"
Потому что так считает Президиум ВАС. И вряд ли кто то сможет с ним поспорить...
Содержание непосредственно самих м/м думаю Вы не оплачиваете, а на содержание МОП в подземной части дома расходы несете.
Президиум ВАС РФ (Постановление от 24.09.2013 N 6037/13) сделал вывод: подземный гараж, расположенный в подвальном помещении многоквартирного жилого дома, относится к общедомовому имуществу.
При этом были приведены следующие пояснения:
- на статус подвального помещения, в котором имеются инженерные коммуникации, как общедомового имущества не влияет принадлежность расположенных в нем машино-мест лицам, как проживающим, так и не проживающим в таком доме и не являющимся собственниками помещений в МКД;

Паркинг - часть МКД
Как известно, МКД как совокупность двух и более квартир с элементами общего имущества может также включать в себя нежилые помещения, имеющие самостоятельное назначение и находящиеся в частной или публично-правовой собственности. Ранее Президиум ВАС РФ подтвердил, что собственник нежилого помещения, расположенного в МКД, обязан нести расходы на содержание общего имущества в доме независимо от его расходов на содержание собственного помещения и потребленные в нем коммунальные услуги (Постановление от 09.11.2010 N 4910/10). 
Если дом спроектирован как единый комплекс с общими инженерными сетями и коммуникациями, техническое обслуживание нежилого помещения невозможно отдельно от технического обслуживания дома в целом, собственник помещения обязан нести бремя содержания общего имущества в МКД (Постановление ФАС УО от 21.02.2012 N Ф09-9947/11). Определить, входит ли помещение в состав дома, можно, оценив наличие признаков единства здания, приведенных в Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденной Приказом Минземстроя России от 04.08.1998 N 37 (см. Апелляционное определение Верховного Суда Удмуртской Республики от 19.04.2012 по делу N 33а-978/2012), а именно:
- наличие фундамента и общей стены с сообщением между частями независимо от назначения последних и их материала;
- при отсутствии сообщения между частями одного здания - общее назначение здания, однородность материала стен, общие лестничные клетки, единое архитектурное решение.
В спорных случаях придется прибегнуть к строительно-технической экспертизе"

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 сен 2017, 12:34

vladersh 
Возможно админы перенесут, но с паркингом закончу здесь. Кроме этого закона вас ничто не смущает, вы не видите не слышите или не хотите читать\понимать ок, это понятно. Но разве кто-то спорит с Cтатьей 36 ЖК РФ и п. 2? Разве я говорил о том, что ВК Комфорт все решит без собственников м\м? Я говорил о том, что ВК Комфорт готовы помогать, готовы слушать, предлагать, готовы выделять админ ресурс в соответствии с теми или иными решениями, которые примут собственники м\м. Но чтобы дойти до принятия этих решений, нужно для начала рассмотреть эти компромиссные варианты. Один из вариантов был предложен*, УЖХ обещали подумать, до сих пор думают... Единственный луч света в темном царстве - это появление этого вопроса в их повестке - обсуждение с собственниками м\м, но почему этот вопрос в повестке возник через пол года, когда вторые этажи и лестничные клетки превратились в руины. У Вас же нет никаких предложений, кроме того, чтобы заносить стройматериалы через 1 этаж. Вот на этом и предлагаю с Вами диалог прекратить. Поскольку Вас мы услышали, Вы - это не собрание собственников м\м и Ваше предложение контр продуктивное и идущее в разрез с теми жителями дома, которые хотя бы ходят на собрания, которые присутствуют в чате соседей, которые высказывают свое мнение и никому не интересно в парадном холле устраивать руины, никто не собирается дышать пылью и стройматериалами особенно наши дети, тем более те люди, которые уже заселились им это все точно не нужно, Вам на это видимо все равно...

*Еще раз о варианте, ответственный за процесс погрузочных работ от УЖХ получает заявку, дата и время завоза, в установленное время, он начинает этот процесс контролировать и следить за недопущением порчи имущества собственников м\м, т.е. его задача пресекать любые действия которые могут повлечь риски возникновения такой порчи, если все-таки ущерб наносится, то выявляется виновник, составляются акты, подписываются и убытки возмещаются виновником. таким образом, задача данного человека - не допустить порчу и если он с ней будет нормально справляться, то рисков порчи не наступит. Откуда деньги на это - из графы прочие расходы, пора бы им уже наступить, ведь мы же их платим. Этот вариант и предлагаю Вам vladersh обсуждать в профильной ветке, а лучше на собрании с собственниками м\м, либо иные компромиссные варианты, которые устроили бы сторону собственников м\м.

И еще один момент, я не указывал причин смены УК, я разбирал только текущие заявления и повестку УЖХ, которые изобилуют абсурдом практически в каждом заявлении. Если нужны причины, приходите хотя бы на собрание и общайтесь с жителями. Не выполненных обещаний и не отвеченных вопросов хоть отбавляй. Если Вы не в курсе того, что происходило здесь в течении периода с момента которого начали выдавать ключи, и у Вас все хорошо и устраивает, у Вас также есть опция проголосовать против смены.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

24 сен 2017, 12:44

Vladersh, Ваша позиция понятна, но есть и противоположная позиция. Судебная практика разделилась, так как даже те документы которые Вы здесь приводили, они в некоторых пунктах противоречат друг другу. Но есть несколько нюансов, один из которых, это коммуникации, которые находятся в паркинге и являются общим имуществом. Поэтому любой собственник квартиры может зайти, заехать в паркинг без разрешения собсвенников паркинга или УК. И эту позицию поддерживают большая часть судов.
А ещё вопрос: Вы готовы за паркинг платить по 6-7 тыс. руб. в месяц? Ведь это примерная общая сумма по его содержанию если, не брать за него денег с несобственников паркинга.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

24 сен 2017, 13:03

Vladersh, тема которую Вы подняли спорная. Голосованием собственников машиномест не рашается вопрос о заносе или незаносе стройматериалов через паркинг. А поэтому вывод такой: ВК Кофморт пообещало собственникам луча Б достаточно выполнимое обещание. Там тоже есть юристы и судя по судебной практике неплохие.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 сен 2017, 13:40

Сергсб, ну и мастер же Вы судебные решения толковать!!!)))) Это решение  ни в в коем случае не противоречит тому что я написал выше, данная правовая квалификация была дана Президиумом ВАС РФ применительно к спору об определении подлежащего применению тарифа на электрическую энергию, а не к спору по поводу права на недвижимое имущество.  Президиум ВАС РФ обратил внимание, что Правила содержания общего имущества являются обязательными для сторон при заключении и исполнении публичных договоров, к которым относится договор энергоснабжения. Пункт 2 Правил не признан в установленном порядке противоречащим ст. 290 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ. 
То есть, если перевести это на понятный язык, это  означает, что наличие в Вашей квартире коммуникаций, типа  трубы канализации или вентиляции не делает Вашу квартиру общедомовым имуществом, в отношении которого ОСС дома или УК может принять решение об использовании Вашей квартиры для общедомовых нужд, но при этом Вы обязаны оплачивать содержание канализации вентиляции даже если в ей не пользуетесь.
 qeezer, не надо подменять понятия, в этой ветке не идет речь о заходе в паркинг жильцов (хотя не совсем понятно, зачем жильцам не имеющим м/м в паркинге туда заходить, мне вот ни разу в голову не приходило заходить в паркинг А, например), или работников УК, или аварийных служб с целью обслуживания или ремонта общедомовых коммуникаций и оборудования, а о завозе и разгрузке стройматериалов, которые не имеют никакого отношения ни к назначению паркинга, ни к общедомовым нуждам по обслуживанию оборудования, поэтому позиция суда по этому  вопросу  однозначная. 
По второму вопросу, если мне память не изменяет, ВК Комфорт в начале, примерно такую сумму пыталась срубить с собственников м/м в паркинге А, при заключении договоров на обслуживание, что-то в размере 200 с лишним рублей с метра.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

24 сен 2017, 14:43

На сколько мне известно ветка называется занос строительных материалов и речь в моём сообщении шла в первую очередь о них. Если я могу зайти в паркинг, так почему я не могу занести строй материалы через него? Вы видимо плохо изучали судебную практику. В ней нет однозначности. Если в паркинге нет отдельных счетчиков на электроэнергию и тепло, значит за это платят все собственники дома, а значит, что любой собственник может как минимум пользоваться проездом в паркинге, в том числе для разгрузки материалов.
Вы так и не ответили на вопрос о сумме на содержание паркинга. А вот в луче А собственники машиномест ответили на этот вопрос, и ВК Комфорт пошла им на встречу.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 сен 2017, 14:45

qeezer (Геннадий) писал(а):
Vladersh, тема которую Вы подняли спорная. Голосованием собственников машиномест не рашается вопрос о заносе или незаносе стройматериалов через паркинг. А поэтому вывод такой: ВК Кофморт пообещало собственникам луча Б достаточно выполнимое обещание. Там тоже есть юристы и судя по судебной практике неплохие.

qeezer, извините за прямоту, но это не вывод, а Ваше оценочное суждение. Что касается юристов Комфорта, я не сомневаюсь в их квалификации, и поэтому уверен, что никакого заноса стройматериалов в паркинг без решения собственников м/м не будет)

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

24 сен 2017, 14:50

На основании чего Вы уверены, что занос строй материалов будет решаться только собственниками м/м? Ни законодательство, ни судебная практика не даёт однозначного ответа.

Житель Одинбурга
Совет Дома (А)
Написать:

24 сен 2017, 14:57

А даже если бы собственники м/м решали этот вопрос, то не известно чтобы они выбрали: запретить всем занос строй материалов через паркинг и платить по 7 тыс. а то и больше за содержание или платить 2-3 тыс и разрешить всем проезжать со строй материалами.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 сен 2017, 15:07

Вы правы, я совсем не изучал судебную практику, я просто попросил достаточно опытного адвоката - специалиста по жилищным спорам проконсультировать меня по этому вопросу...) Вы, видимо, невнимательно читали мои первые сообщения, где я подробно изложил эту позицию. Собственники м/м платят отдельно за тепло, электроэнергию, воду, уборку и охрану паркинга, Жильцы дома в этих расходах не участвуют, это раз. Погрузка/разгрузка стройматериалов не является назначением паркинга, это два.  И этим два, я предлагаю закончить этот спор. Кстати, в луче А жильцы завозят стройматериалы через паркинг?

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

24 сен 2017, 15:11

qeezer (Геннадий) писал(а):
На основании чего Вы уверены, что занос строй материалов будет решаться только собственниками м/м? Ни законодательство, ни судебная практика не даёт однозначного ответа.

Я Вам ответил на этот вопрос в другой ветке, не надо его дублировать во всех ветках)
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость