Форум О.Клуб

Первое новое сообщение
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

Re: Житие и бытие корпуса Б

29 дек 2018, 10:48

Показан последний ответ с предыдущей страницы:

Так, доброе утро, я проснулся, теперь по пунктам отвечаю.

Касательно твоего качества ремонтов, я повторюсь, у меня нет желания устраивать склоку публичную. Претензий у меня к тебе масса, и за прошедший с момента окончания ремонта год их стало на несколько порядков больше, но скупой платит дважды (это про меня) и за исправление того, что твои бойцы сделали я преимущественно платил уже другим людям, т.к. не видел смысла заставлять это исправлять тебя. Если интересна сумма, которую я был вынужден потратить за этот год сверху на исправление ваших косяков, то она больше разницы между стоимостью твоих работ и стоимостью работ той бригады от услуг которой я отказался, и чью "высоченную" стоимость ты поднял на смех. В первую очередь вина в том, что я с тобой связался (а потом дважды собираясь выгнать тебя с объекта, я давал тебе "еще один шанс") - моя собственная, поэтому выдвигая тебе претензии публично, я уже и сейчас поступаю подобно офицерской жене, которая сама себя высекла и вдаваться в подробности у меня тем более нет никакого желания - мой косяк, что я с тобой связался, и я за него уже из своего кармана расплатился. Для меня вопрос здесь закрыт. Ты пытался объяснить здесь как и почему я что-то переделывал, опять же основываясь на своем мнении о причинах, а не на моем. Поэтому я тебя и предупредил, что если будешь продолжать рассказывать свое мнение (не имеющее общего с действительностью) про мои действия и мотивы - придется раскрывать все подробности с моей стороны. Просто так вываливать на всеобщий суд мои претензии к тебе у меня нет ни малейшего желания. Ограничусь только тем, что у меня их очень много.

Сказки про замену батарей, можно было просто пропустить. Батареи ты возможно и менял, как и многие другие, но проблема была отнюдь не в батареях. Любые батареи просто изменили бы гидравлическое сопротивление (в большую или меньшую сторону) в твоей квартире. А вот установка насоса для компенсации этого гидравлического сопротивления создала определенные проблемы. И насос простоял там не 2 дня. Я вот не понимаю, для кого ты это пишешь. Ты, наверное, считаешь, что форум является единственным средством общения жителей? Так ты ошибаешся и очень сильно. Сначала сушествовал чат в WhatsApp? который после достижения предельного количества возможных участников переехал в Telegram. И там сейчас приблизительно 50% от числа жителей дома участвует.  И в этом чате история с твоими переделками системы отопления очень активно освещалась в свое время.

Про общение с соседями я уже сказал - есть чат в телеге, который включает примерно 50% жильцов. Помимо этого, инициативная группа проводит регулярные встречи с жителями по подъездам. Отвечая на прозвучавший позже вопрос, кто такие Чижов, Анисимова, Абакарова, Вайсман, Куприянов, Афуксиниди. Это участники инициативной группы нашего дома. Видишь ли, за период твоего отсутствия в нашем доме произошла масса вещей. В том числе и увеличение ИГО примерно в 2 раза. ИГО - не является формализованным Советом Дома - просто группа людей, которые готовы тратить свое время, силы (и в определенный момент - свои деньги, ибо тебя этот вопрос похоже больше всего интересует) на нужды дома. Когда Домс инициировал свою версию ОСС, из числа участников ИГО выдвинулись люди, которые были согласны с тем, чтобы стать СД по версии ОСС от Домса. В том числе - два человека, которые входят в состав избранного на летнем ОСС Совета (Дмитрий Куприянов, Евстафий Афуксиниди). Ты их мог бы знать, если бы жил в доме, особенно учитывая, что один из них - твой сосед по подъезду.  Ну а уж то, что ты не знаешь Максима Чижова, говорит лишь о том, что ты в принципе не знаешь, что в доме происходит, ибо за последние полгода Макса и его активную позицию и деятельную натуру узнали все, кто в доме бывает хотя бы периодически. 

Так или иначе, участники "старого" ИГО тоже никуда не делись - просто не выдвигались в СД на ОСС по версии Домса. И более того, в ИГОЛ входят и другие люди - которые на выдвигались в СД ни на ОСС по выбору ВКК, ни на ОСС по выбору Домса. В общем, это люди, которым не всё равно и которые пытаются что-то изменить.  И да, им не платят. Ни Домс, ни ВКК (хотя мы знаем, что сотрудники Домса распространяют слухи о том, что ВКК платит некоторым участникам ИГО, причем даже сумму называют - 25 тысяч - собственно, ничего нового со времен УЖХ, те тоже называли ИГО "профессиональными неплательщиками на зарплате Комфорта", а некоторых участников ИГО и вовсе "сотрудниками ВКК"... так что в этой части УК поменялась а отношение осталось). 

Отвечая на твой вопрос "есть ли эти жители на форуме", могу сказать, что многих из них нет. Ну, вот так получилось, что форум это преимущественно способ общения корпуса А. А корпус Б тут изначально был гостем (не в обиду Совету Дома А), и в итоге преимущественная часть жильцов предпочла для общения другие площадки. Силком их сюда все равно загнать не получится. 

Что касается результатов работы, то большая часть информации публикуется в телеграм-канале https://t.me/odi_B_docs (нужен телеграм, с компа может не открываться). Беда в том, что прекрасный Домс, несмотря на устные заявления, не очень то горит желанием представлять подтверждающие документы, которые можно было бы публиковать, Так, например, официальные дефектовочные акты были у них под протокол (протокол на канале) запрошены аж 19 октября, а затем письмом были повторно запрошены 20 ноября (письмо также на канале). Но вот по состоянию на 29 декабря мы так до сих пор и не увидели. Поэтому, увы и ах, на канале представлены только те документы, которые ДОМС (или государственные органы) соблаговалили представить. Конкретно вчера Домс передал участникам ИГО ряд документов, часть которых также будет выложена на канале.

Теперь, что касается сравнения УЖХ с Домсом. Я здесь с тобой согласен, Домс лучше УЖХ будет (хотя, отвечая на твой другой вопрос, процентов 30% людей с которыми я общался, включая некоторых участников ИГО, считают, что УЖХ таки был лучше - но у меня просто вторая квартира под управлением УЖХ, и я по прежнему вынужден плотно общаться и с УЖХ тоже). Но, знаешь анекдот про Петьку и Василия Ивановича? Про нюанс? 

УЖХ ничего не делала и особо этого не скрывало. Просто тупо игнорила все жалобы и проблемы и все. Домс же что-то делает, но дальше врет. Конкретный пример пожарная сигнализация. Открой ту самую рекламку из своего почтового ящика и прочитай, что ремонт пожарки был выполнен (чуть ли не под первым пунктом). А потом зайди на телеграм канал (ссылка выше) и открой акт проверки МЧС, инициированной ИГО - инспектор МЧС установил, что пожарка не срабатывает нигде (точнее только в третьем подъезде на проверенных этажах - а проверялись этажи случайным образом, а не все подряд, сигнализация сработала, во всех других подъездах пожарка на проверяемых этажах не срабатывала). Иными словами - ложь в "отчете" Домса. И так можно почти по каждому пункту их пиара. Никто не говорит, что они ничего не делают (да, в этом их преимущество перед УЖХ), но если бы они не преумножали свои заслуги на пустом месте и не врали жителям так открыто - возможно и отношение к ним было бы иное. А так, получается, что одни (УЖХ) ничего не делали, но и не скрывали этого, а другие - что-то делают (но делают мало, об этом позже), но очень много врут. Вот я и могу понять людей, которым первые (честные бездельники) представляются лучше вторых.

Дальше по пунктам твоих вопросов. Относительно зарплаты СД. Нет, это принципиальная позиция всех членов ИГО (как избиравшихся в СД на летнем ОСС, так и избирающихся в СД сейчас), никакой зарплаты и никаких снижений квартплаты членам СД. ВК Комфорт по итогам летнего ОСС предлагал членам СД скидку по квартплате, но был послан на три известные буквы. Совет Дома должен работать в интересах дома и его жителей.  Получая какие-то преференции от управляющей компании, он не сможет быть объективен, а даже если и будет, то всегда найдутся люди, которые используют этот аргумент, против которого нельзя ничего будет возразить. Поэтому принципиальная позиция всех участников ИГО и кандидатов в СД и нет, в том, что эта работа будет бесплатной и направленной на благо дома, а не на благо УК (какой бы она не была).

Что касается УК "ДОМС-Одинцово", то совершенно верно. На голосование вынесена управляющая компания, не имеющая никакого юридического отношения к ООО "УК ДОМС", гендиректором которой является Маляров Максим Геннадьевич - инициатор собрания. Да, мы понимаем, что "по понятиям" - там скорее всего есть какие-то договоренности. Но по закону, по всем юридическим аспектам - ДОМС-Одинцово не имеет никакого отношения к УК ДОМС. Владельцем 100% уставного капитала этой организации является некто Махтеев Игорь Сергеевич, физическое лицо из Смоленской области. Ни УК ДОМС, ни "родительский" холдинг Домса - компания ОМС, ни его должностные лица на данный момент никак не входят в уставной капитал "Домс-Одинцово". А значит с юридической точки зрения - это организация не имеет никакого отношения к тому Домсу, который поставил АФИ. Да, возможно (и даже скорее всего) там есть договоренности "по понятиям" (иначе и быть не может), но бьют, как известно, не по паспорту, а по морде, а судятся - не по понятиям, а по закону. Гендиректором организации является Короткова Ольга Николаевна, индивидуальный предприниматель представляющий бухгалтерские услуги. Она же является единственным работником данной организации. Более того, на момент старта общего собрания собственников, у данной организации не было даже лицензии на управление многоквартирными домами. По итогам 2017 года у нее было около 400 тысяч рублей убытка. Ну и как вишенка на торте - до 21 сентября 2018 года, эта организация называлась "Сервис РС". 

Вроде на все твои вопросы ответил? Теперь позволь личное мнение относительно того как, зачем и почему Домс появился в нашем доме. Часть этих моментов подтверждено документами (документы, повторюсь - на канале в телеге, посмотреть их не составит труда при желании), часть - логикой. Я не утверждаю, что это 100% верное суждение, но у меня такая вот картинка рисуется.

УЖХ был поставлен на дом с одной целью - вывод дома "за гарантию". Т.е. чтобы до момента окончания гарантии (27.02.2020) застройщику не пришлось нести каких либо серьезных трат на устранение недоделок и косяков, как это было с корпусом А. И дело вовсе не в том, что у нас недоделок и косяков меньше (скорее всего меньше, но ведь мы так до сих пор об этом точно и не знаем!!), а в том, что ВКК повел себя не так, как ожидал АФИ и начал с ними воевать по недоделкам. Их тоже пытались там заменить на УЖХ (ну, там СД А лучше об этом расскажет). УЖХ же был сговорчивым.

Но..

Но УЖХ в силу своей "совковости" умудрился свое бездействие довести до народного бунта, когда о проблемах дома (именно корпуса Б) уже на федеральных телеканалах стали рассказывать (ты не знал, да?). И перед АФИ замаячила реальная перспектива смены УЖХ на нелояльный ВКК, с которым у него и так много проблем по корпусу А. ИГО в этот момент, как мне представляется, совершила огромную ошибку. Была проведена встреча с АФИ, где застройщику как на духу были раскрыты все карты. Возможно, если бы той встречи не было, все бы сложилось иначе. Но тут уж как получилось. Не ошибается только тот, кто ничего не делает (хотя пример УЖХ свидетельствует об обратном).

В итоге, ОСС по выбору ВКК состоялось, набрало кворум, решения были приняты.... А дальше происходит интересная картинка. Документы ВКК держатся максимально долгий срок в ГЖИ, потом ВКК выдается отказ на включение в реестр (по причинам, которые частично полностью не соответствали действительности, якобы не было представлено подтверждение об уведомлении собственников о проведении ОСС, хотя в числе материалов был реестр Почты России по уведомлениям, а частично был "натянут яйцами на уши", как то самое требование об обязательном наличии еще и 50% заключенных договоров). 

Затем АФИ заключает трехстороннее соглашение с УЖХ и Домсом о перемене лица в обязательстве по договору между АФИ и УЖХ на управление. Только вот незадача. УЖХ на тот момент управлял домом на основании решения ОСС (да, фальсифицированного, но на момент заключения этого соглашения - этого еще не было установлено - суд принял решение только в конце сентября), и это первоначальное соглашение было уже недействительным. 

Теперь интересно по датам. ВКК направил документы в ГЖИ  где-то в середине июля (дату сейчас не помню), отказ был получен в пятницу, 24 августа. А уже 28 августа (т.е. через ОДИН рабочий день) было заключено то самое трехстороннее соглашение. И еще через 2 дня, ГЖИ (которая держала документы по ОСС больше месяца) включила на этом основании Домс в реестр лицензий. Меня терзают смутные сомнения....

Ну и наконец дальнейшее - генеральный директор Домса неоднократно публично заявлял (и это в том числе зафиксировано на видео), что никаким образом он судиться с АФИ не будет. Несмотря на все требования жильцов никаких дефектных ведомостей по дому предоставлено не было. 

Из всего этого я делаю ровно один вывод. Домс поставлен на дом АФИ ровно с той же целью - вывод дома "за гарантию". Разница с УЖХ здесь только в том, что те вообще ничего не делали, чем привели все к состоянию народного бунта, а эти что-то делают (но явно недостаточно - см. пример с пожаркой) и громко пиарятся. Тем самым многие собственники, особенно те, которые не живут в доме, как ты, и не вдаются в подробности, не ходят с проверками по пожарке, не видят горы мусора и т.д., вроде как и довольны. "Народного бунта" нет - есть горстка сумасшедших "на зарплате Комфорта", которые чего-то требуют, которые неконструктивны, и которые мешают Домсу работать (версия Домса). Гарантийный срок проходит, дефектных ведомостей нет, строительных экспертиз нет, состояния дома жители не понимают, зеленые галочки по пожарке, не соответствующие дейстительности проставлены. АФИ доволен. Домс, которому, судя по всему обещан застройщиком весь Одинбург (включая корпус А) при выводе нашего дома "за гарантию" - тоже ничего так себя чувствует. Ну и собственники, сдающие квартиры, и имеющие мало представления о происходящем, вытаскивая из ящиков красивую полирафию Домса - тоже вроде как не сильно расстроены.

Положения договора, который выносится на ОСС (и который имеет массу "крайне интересных" пунктов, вроде возможности Домса использовать лдюбое помещение по своему усмотрению "с целью оказания услуг") мало кто читал даже из тех, кто живет в доме, не говоря уж о тех, кто в доме не живет, но кто уверен, что Домс прекрасно работает и что все жильцы Домсом довольны.

Поэтому, я еще раз повторю самую первую мысль, с которой началась дискуссия. Не выдавай свое мнение, за мнение жителей всего нашего дома. У тебя слишком мало информации о том, что в нем происходит, даже чтобы сформировать это мнение всесторонне, а уж выдавать его за мнение всех жителей.... 
Последний раз редактировалось Житель Одинбурга 29 дек 2018, 10:56, всего редактировалось 2 раза.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 дек 2018, 10:53

Да - большое спасибо за ответ. 
Читать млн сообщений в телеграмме, вконтакте, в ватсаппе и т.д. у меня нет времени. Как и у многих других жителей дома. 
Спасибо большое за работу и ждем дальнейшего развития событий.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 дек 2018, 11:05

Насчет 2 вещей - 
1) я не говорил что не знаю всех этих членов совета.
2) ВК Комфорт не так и много денег отсудила у застройщика. Повысь стоимость квартир на рубль - и эти деньги окупятся. В данной ситуации для застройщика качество домов более важный фактор, чем вывод дома из гарантии. Вот именно, что УЖХ опускало качество домов в Одинбурге и это не могло не сказаться на продажах и на рекламе - особенно выход этих новостей на СМИ. Т.ч. с экономической точки зрения застройщику выгодно хорошо работающее УК. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

29 дек 2018, 11:19

chelya писал(а):
Сказки про замену батарей, можно было просто пропустить. Батареи ты возможно и менял, как и многие другие, но проблема была отнюдь не в батареях. Любые батареи просто изменили бы гидравлическое сопротивление (в большую или меньшую сторону) в твоей квартире. А вот установка насоса для компенсации этого гидравлического сопротивления создала определенные проблемы. И насос простоял там не 2 дня. Я вот не понимаю, для кого ты это пишешь. Ты, наверное, считаешь, что форум является единственным средством общения жителей? Так ты ошибаешся и очень сильно. Сначала сушествовал чат в WhatsApp? который после достижения предельного количества возможных участников переехал в Telegram. И там сейчас приблизительно 50% от числа жителей дома участвует.  И в этом чате история с твоими переделками системы отопления очень активно освещалась в свое время.

Да я слышал сказки про то что у меня водяной теплый пол. Но у меня его нет. Просто потому что я даже стяжку не заливал (только наливной пол сделал цементный - там слой был от 0 до 2,5 см в центре квартиры). Да у меня увеличилась трасса с 30 метров до 35 метров (подача+обратка), потому что я штробил стены монолитные и пропустил трассу не по полу, а по самому низу стен. А вот электрический ТП у меня по всей квартире. И каждый знает сколько там киловатт нагорело. Насос я включал, но при этом был максимально заужен проход в вентиле. Но даже несмотря на это соседи уже на следующий день сказали, что у них стали ЕЩЕ хуже работать батареи. Насос был демонтирован. Чем очень недовольны остались в УЖХ, т.к. они пришли в тот же день с проверкой и с письмом предписанием. Этим я очень расстроил Дмитрия, который хотел все косяки УК и застройщика спихнуть на меня )))

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 дек 2018, 10:46

"И перед АФИ замаячила реальная перспектива смены УЖХ на нелояльный ВКК, с которым у него и так много проблем по корпусу А. ИГО в этот момент, как мне представляется, совершила огромную ошибку. Была проведена встреча с АФИ, где застройщику как на духу были раскрыты все карты. Возможно, если бы той встречи не было, все бы сложилось иначе. Но тут уж как получилось. Не ошибается только тот, кто ничего не делает (хотя пример УЖХ свидетельствует об обратном)."

Да АФИ и без этого видели, что проводится собрание за УК Комфорт. Прошло полгода - только после этого они поставили ДОМС. Вряд ли эта встреча на что-то повлияла. Да - АФИ сравнил ВК Комфорт с ДОМСом и выбрал ДОМС.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 дек 2018, 11:00

"Ну и наконец дальнейшее - генеральный директор Домса неоднократно публично заявлял (и это в том числе зафиксировано на видео), что никаким образом он судиться с АФИ не будет. Несмотря на все требования жильцов никаких дефектных ведомостей по дому предоставлено не было. "

Для АФИ и УК выгоднее не судиться, а решить проблемы внутрянкой. УК, которая может их решить без суда вполне может быть и лучше. Не за свои же деньги они столько всего переделали за 3 месяца ? Нет - эти деньги и ресурсы без суда им выделило АФИ. 
Именно политика ВК Комфорта постоянно судиться и привела к такой ситуации.
Например, специалисты-рабочии АФИ могли решить эту проблему за 2,5 млн р, а им выставляют через суд 5 млн р. Это верный ход ?!

Житель Одинбурга
Услуги
Написать:

30 дек 2018, 12:10

Если судить по отзывам, Афи такие же специалисты, как и Вы Сергей в ремонте, лучше сразу нормальных специалистов нанять и не переделывать два раза за свои деньги.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 дек 2018, 15:36

sergsb писал(а):
Да - АФИ сравнил ВК Комфорт с ДОМСом и выбрал ДОМС.

А теперь, специалист по жилищному законодательству, назови законное основание, на котором АФИ зная о состоявшемся и набравшем кворум ОСС по выбору ВКК, зная, что УЖХ управлял домом на основании решения ОСС (то, что оно было фальсифицировано суд установил только через месяц) мог выбрать для дома УК? 
Да даже проще вопрос поставим - на каком законном основании застройщик мог поставить УК спустя более чем год после ввода дома в эксплуатацию? Ну вот просто - какое законное основание имеет застройщик, чтобы навязывать жильцам свою УК, вместо выбранной ими в рамках законного ОСС?
Именно законное основание (т.е. определенное законом). Ответ "в России же живем" не принимается. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 дек 2018, 15:49

sergsb писал(а):
 Прошло полгода - только после этого они поставили ДОМС. 

Это еще одно свидетельство того, что ты вообще не представляешь события, происходящие в доме, однако пытаешься выдать свое мнение, основанное не неполной и неверной информации за мнение всего дома. 
Исключительно для твоего сведения повторяю даты: общее собрание собственников проходило с 22 апреля по 01 июля 2018 г. Его результаты были подведены 05 июля 2018 г. И ВКК направил полный комплект документов в ГЖИ. 24 августа (пятница) ГЖИ, продержав максимально возможный срок документы у себя, отказало во включении на надуманных основаниях. 28 августа (вторник, через ОДИН рабочий день) после этого АФИ заключило договор с Домсом и еще через 2 дня ГЖИ оперативненько включил их в реестр лицензий на основании этого соглашения. 
Расскажи поподробнее про полгода?
Я так подозреваю, что последнее ОС про которое ты знаешь - это ОСС, которое стартовало 23 сентября 2017 г. и ты именно его имеешь в виду? Так оно не состоялось по причине отсуствия кворума. Через три дня после его окончания, 18 декабря 2017 г. УЖХ объявил, что инциированное ими ОСС кворум набрало (62% вроде). На этом основании ГЖИ включило их в реестр лицензий (есть соответсвующее письмо от ГЖИ). Жители подали в суд на оспаривание этого ОСС (суд признал его фальсифицированным 28 сентября 2018 г., решение не было оспорено УЖХ и вступило в законную силу 28 октября 2018 г.) и инциировали новое ОСС. То самое, которое началось в апреле и завершилось в июле. 
То, что ты говоришь про полгода лишний раз свидетельствует только о том, что ты в принципе не понимаешь, о чем говоришь и что происходит в доме. Однако это не мешает тебе уверенно говорить за всех. 
Я повторю - право на свое мнение у тебя есть. Мы его поняли. УЖХ - плохой (согласен), АФИ - хороший, ДОМС - хороший. Все было по закону. Твое мнение - твое право. Не хочу с ним спорить. Не выдавай ты его изначально за всеобщее мнение, и вопросов бы к тебе не было.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

30 дек 2018, 22:56

Mespo писал(а):
Если судить по отзывам, Афи такие же специалисты, как и Вы Сергей в ремонте, лучше сразу нормальных специалистов нанять и не переделывать два раза за свои деньги.

Зачем судить по отзывам ?! Нужно посмотреть и сравнить все своими глазами. В Одинцово нет домов такого качества как у АФИ. Они все хуже. У Да Винчи значительно хуже окна, намного хуже сделан фасад дома (вентилируемые фасады также и в Одинцовском Парке) и т.д. Про это все уже говорили в соотв темах. Я даже не хочу говорить, что в Одинцово очень много домов построило СУ-155. Вот где жесть ... 
А недостатки есть у всех - вопрос только в требованиях и в поиске их. "Здоровых нет - есть недообследованные". И в ручной работе всегда есть недостатки. Даже у самых гениальных художников только каждая 10 работа более-менее приличного уровня и это после того как они годами их доделывали. Самое ужасное, что большинство работ художники не могут исправить уже некогда - только замазывать и начинать с 0. И уже на таком замазанном холсте есть шанс выдать что-то стоящее.

Отправлено спустя  1 минуту 32 секунды:
"Я так подозреваю, что последнее ОС про которое ты знаешь - это ОСС, которое стартовало 23 сентября 2017 г. и ты именно его имеешь в виду?"
Да - именно его я имею ввиду. Да - оно не набрало кворум. Но это было сигналом для АФИ, что УК Комфорт хочет управлять корпусом 3. Следующим сигналом было очередное ОСС, которое уже набрало кворум. Ну а все остальное - это Россия - это бумажные дела. Отказали УК Комфорту - поставили ДОМС. 
Я понимаю, что происходит в доме. 
Да - УЖХ плохая УК. АФИ очень хороший застройщик. Выводы о ДОМСе пока делать рано - нужно посмотреть как будет работать ДОМС-Одинцово. Но пока ДОМС работал хорошо. Да - это мое мнение. Но было бы очень странно, если бы жители купили квартиру именно в Одинбурге = именно из-за качества этого дома, но потом стали бы кричать, что АФИ плохой застройщик ))
Насчет закона - не знаю. Не хочу в этом разбираться. Да у нас не США, поэтому возможно все.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

31 дек 2018, 09:48

chelya писал(а):
Ответ "в России же живем" не принимается. 

Но другого так и не последовало... 
Ну и, собственно, говорить об этом больше нечего. Есть барин, который делает то, что ему вздумается. И есть холопы, единственная задача и право которых - делать то, что скажет барин и платить за это те деньги, которые скажет барин. Ну, ок. Больше вопросов не имею. Тебя устраивает, меня не особо. 

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

31 дек 2018, 11:03

Ситуация с УЖХ показывает, что кое-какие права у холопов есть.

Житель Одинбурга
Сосед
Написать:

31 дек 2018, 16:01

Можно поподробнее какая именно ситуация с УЖХ (их несколько разных, и они показывают различные вещи, в том числе прямо противоположные) и что именно она показывает?

А вообще, я тут внезапно подумал несколько о вещах не связанных напрямую с домом. О том, насколько же сложен для иностранца русский язык.

"Я в доме не живу и я доволен ДОМСом и АФИ" 
"Я в доме живу и я не доволен ДОМСом и АФИ".

Казалось бы - почти одна и та же фраза. Но есть один нюанс. Лишь частица "не" стоит в разных местах, а насколько принципиальная разница. Иностранцу не понять. 
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Сейчас онлайн

Сейчас этот форум просматривают: все участники оффлайн и 1 гость